Оцените мой сайт
Всего ответов: 217

Начало » 2007 » Июль » 17 » На собственных ошибках
На собственных ошибках
Сборная России под руководством Равиля Сабитова стартовала на проходящем в Австрии чемпионате Европы U-19 с поражения от немцев - 2:3 (Дзюба, 59, 90 - Петерсен, 12; Езиль, 15; Крузе, 66).

Прошлогоднее успешное выступление сборной Игоря Колыванова автоматически установило высочайшую планку для его последователей. Теперь от каждой российской сборной любого возраста ожидают на больших форумах как минимум медалей. Тем более, когда команда дает для этого повод, пробившись на финальный турнир через сито тяжелого отбора. По итогам второго предварительного раунда россияне сумели оставить без продолжения банкета англичан, голландцев и чехов, заставив относиться к себе как к серьезному сопернику.

Жребий не был слишком благосклонен к сборной Сабитова, отправив ее в одну группу с сербами, которые также могут выстрелить, и с фаворитами турнира немцами и французами. Соответственно, для выхода в полуфинал необходимо обыгрывать либо тех, либо других и не терять очки с сербами. Матч с командой Германии показал, что россиянам эта задача остается по плечу даже после стартового поражения, но для ее выполнения необходимо реализовывать свои моменты. Пример можно взять с тех же немцев, которые имели пять возможностей и забили три гола. К оставшимся двум матчам группы предстоит провести работу над своими лежащими на поверхности ошибками.

Блиц-криг, удавшийся подопечным Франка Энгеля, стал следствием непонятной стартовой закомплексованности россиян, которые оторопело взирали на техничных придумщиков Бен-Хатиру и Езеля, особенно на первого, в один из моментов устроившего слалом прямо в штрафной Бородина и обыгравшего попутно человек пять-шесть. Притом образцом надежности не выглядел и сам Бородин, пару раз устроивший опасное шоу а-ля Бартез.

Дебютная нервозность, помноженная на отсутствие капитана команды Голяткина, обошлась россиянам слишком дорогой ценой. Немцы не позволили себе оставить безнаказанными два провала в центре обороны россиян, с интервалом в три минуты нанеся два мощных удара. Сперва Петерсен добил мяч в сетку после выстрела Езиля, а потом уже сам Езиль замкнул прострел Конрада. В итоге уже спустя четверть часа россияне уступали два мяча и, самое главное, явно уступали по игре.

К чести сабитовцев будь сказано, они не затратили много времени на то, чтобы прийти в себя после столь обескураживающего начала. Прошло меньше десяти минут, и Салугин, оставив в дураках сразу двух немцев, ворвался в штрафную соперников под острым углом и пробил низом в ближний угол, но за Маннеля сыграла штанга. Последовавшие попытки Першина и того же Салугина потерпели крах.

Этот момент стал переломным в первом тайме, который в дальнейшем проходил под диктовку россиян. Число загубленных голевых моментов росло, а вот счет не менялся. На острие атаки постоянно оказывался Салугин, но либо промахивался из выгодной позиции, либо вовремя навстречу выходил немецкий вратарь, в целом отыгравший отличный матч. К перерыву его соотечественникам удалось отогнать россиян от своей штрафной и даже отметиться опасным моментом у владений Бородина, но Эберляйн сумел промахнуться из пределов вратарской.

Второй тайм сборная Германии начала так же активно, как и первый, но наученные собственным горьким опытом сабитовцы не стали церемониться, а навязали сопернику жесткие бои. В результате немецкие созидатели, Бен-Хатира и Езиль, просидевшие концовку первой половины матча без дела, так и не получили возможности развернуться во всю ширь своих изобретательских способностей. Россияне же как-то невзначай сумели подобраться к владениям Маннеля, что вылилось в целую серию опасных моментов. Начал все Дзюба, сумевший зацепиться за мяч в чужой штрафной и сильно прострелить почти по самой ленточке, но замыкавший Першин проиграл борьбу за позицию. Затем уже сам спартаковец после красивой комбинации пробил в ближний угол, но угодил в руки Маннелю. И тут случился гол.

Максим Андреев своим рейдом устроил в штрафной немцев настоящую панику, мяч отскочил к Салугину, который нашел неприкрытого Дзюбу, и Артем сильным ударом открыл счет забитым голам сборной России на чемпионате Европы. Россияне продолжили давить, следствием чего стали еще два момента, возникшие почти сразу же, но сперва Дзюба не сумел переиграть Маннеля в ближнем бою, а затем мяч после мощного удара Камболова застрял в скоплении игроков, навалившихся на ворота бундестим.

Франк Энгель решил остудить пыл раскочегарившихся россиян заменами, что ему с блеском удалось. Уже спустя две минуты после выхода на поле Файкенберга и Крузе немцы добрались до штрафной Бородина, и Крузе точным ударом послал мяч в дальнюю девятку.

После этого гола из сборной России словно выпустили воздух. От былой страсти не осталось и следа, равно как и от игрового преимущества. Лишь благодаря полной благодати, снизошедшей на центральных защитников немцев, удавалось организовывать моменты у ворот Маннеля, но Дзюба с Салугиным с упорством, достойным лучшего применения, их транжирили. В итоге спартаковцу все-таки удалось переиграть Маннеля в ближнем бою и свести отставание до минимума, но сразу же после этого датский рефери Петер Расмуссен дал финальный свисток.

В другом матче группы сборная Франции, с 22-й минуты играя вдесятером, разгромила сербов - 5:2 (Монне-Паке, 37,44, 76; Мартин, 51, 90+2 - Сулеймани, 23-пен., Марьянович, 35).

Категория: Международные турниры | Просмотров: 653 | Добавил: AVEngland | Рейтинг: 0.0 |